智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

国务院发展研究中心

个人简历

1956年06月 加入中国共产党
1964年08月 参加工作
1964年08月-1969年05月 红旗杂志社编辑  
1975年08月-1979年02月 第一机械工业部研究室工作
1979年02月-1987年09月 中央办公厅研究室、中央书记处研究室副研究员、经济组副组长、研究员
1987年09月-1988年09月 国家计委专职委员
1988年09月-1990年07月 国家计委经济研究中心副主任
1990年07月-1995年04月 国务院研究室副主任、党组成员
1995年04月-1998年03月 国务院研究室主任、党组书记
1998年03月-2011年03月 国务院发展研究中心主任、党组成员
2003年03月-2008年03月 第十届全国人大常委会委员、全国人大财政经济委员会副主任委员
中共第十四届中央候补委员,第十五届中央委员

研究领域

经济理论和经济政策

教育背景

1958年09月-1964年08月 北京大学经济系政治经济学专业学习

国研报告

学术论文

学术著作

学术活动

学术兼职

中国发展研究基金会理事长
中国社会保障基金理事会第三、四届理事大会理事
中国城市经济学会副会长