智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

中国社会科学院

个人简历

1989年7月-1991年6月 中国社会科学院财贸经济研究所研究人员
1991年6月-1994年3月 中国社会科学院财贸经济研究所财贸金融室副主任(其间,1991年8月评为副研究员)
1994年3月-1995年2月 中国社会科学院财贸经济研究所财贸金融室主任
1995年2月-1998年9月 中国社会科学院财贸经济研究所副所长(其间,1995年8月评为研究员)
1998年9月-1999年3月 赴美访问学者(副所长免职)
1999年3月-2003年2月 中国社会科学院财贸经济研究所副所长(其间,2000年1月换届选举为党委副书记)
2003年2月-2008年9月 中国社会科学院金融研究所所长、临时党委书记(其间,2003年11月选举为党委书记)
2008年9月-2009年7月 中国社会科学院金融研究所所长
2009年7月 任中国社会科学院党组成员、副院长兼金融研究所所长

研究领域

货币、银行、金融市场

教育背景

1978年2月-1981年12月 安徽大学经济系
1981年12月-1984年12月 复旦大学
1986年10月-1989年07月 中国人民大学财政金融系

学术兼职

中国人民银行货币政策委员会委员,太平洋经济合作委员会(PECC)中国金融市场发展委员会委员,中国金融学会常务理事、副秘书长、学术委员会委员,中国国际金融学会常务理事,中国城市金融学会常务理事,中国财政学会常务理事,中国科学院自然科学和社会科学交叉研究中心学术委员会委员,若干省、市政府顾问。2013年受聘安徽大学经济学院院长。

社会荣誉

国家级有突出贡献中青年专家,国务院"政府特殊津贴"享受者。论文集《改革大思路》、专著《财政补贴经济分析》、论文《中国城市土地使用与管理》、《国际资本流动与宏观经济管理》分别获得1988年度、1990年度、1994年度、1996年度“孙冶方经济科学”著作奖和论文奖;论文《中国的货币统计及其调控》获中国社会科学院第二届(1996年)优秀论文奖等。2009年荣获第一财经金融价值榜“年度金融思想家”称号。

研究成果

《货币、银行、金融市场学》、《证券市场与企业》、《财政补贴经济分析》、《财政分配与价格分配》、《走向市场)、《发展与增长》、《证券市场理论与实务》等。即将出版:《中国金融宏观调控机制的转变》、《中国住宅融资:理论、制度与工具》、《中级货币银行学》、《货币理论与政策》、《资本市场》、《人民币可兑换条件下的金融宏观调控》等。
编写工具书:《中国大百科全书》(财政、税收、金融、物价卷),任分卷副主编、《中国证券百科全书》,任《证券流通》分卷主编、《中国金融百科全书》,任总编辑之一、《中国新税制业务全书》,任理论篇主编、《中华金融词库》,任执行常务副主编。

个人主页

http://ifb.cass.cn/show_news.asp?id=58167