智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

中国社会科学院

个人简历

1974年12月-1978年12月 解放军87467部队文书。
1978年12月-1979年9月 解放军86215部队分队长。
1986年7月 先后在中共中央书记处研究室、中组部党建研究所、中央政策研究室工作。
1988年8月 任中组部党建研究所理论组副组长。
1991年12月 任中共中央政策研究室正处级调研员。
1997年5月 任中共中央研究室党建组副局级调研员、中央政策研究室信息研究局副局长。
2001年4月-2003年4月 任中央政策研究室信息局副局长。
2003年4月-2003年11月 任中央政策研究室信息局副局长、正局级巡视员、广西桂林市委副书记。
2003年11月-2006年9月 任广西桂林市委副书记(正厅级)。
2006年9月-2006年11月 任广西桂林市人大常委会党组副书记(正厅长级)。
2006年11月-2007年9月 任广西桂林市人大常委会党组副书记、常务副主任(主持工作、正厅长级)。
2007年9月-2012年7月 任广西新闻出版局、版权局党组书记、局长、广西自治区“扫黄打非”领导小组副组长。
2008年1月 当选广西自治区政协委员、常委。
2008年-2012年 任广西自治区编辑出版系列高级职称评委会主任。
2012年7月- 任中国社会科学院马克思主义研究院党委书记、副院长。
2013年6月- 任中国社会科学院马克思主义研究院党委书记、院长。

教育背景

1979年9月-1983年7月 中国人民大学中共党史系本科。
1983年9月 考入中国人民大学中共党史系攻读党史党建专业硕士学位。
2007年9月-2009年7月 参加中组部第七期公共管理高级班赴美国哈佛大学培训。

学术兼职

广西桂林市委副书记

个人主页

http://myy.cass.cn/news/748572.htm