智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

国家卫生计生委卫生发展研究中心

个人简历

1990年7月-1992年2月 武汉市卫生局干事
1992年2月-1996年6月 武汉市第三医院眼科医师
1996年6月-2004年11月 武汉市卫生局办公室副主任、科技外事处副处长
2004年11月-2005年11月 武汉市中心医院(市第二医院)副院长、党委委员
2005年11月-2007年5月 武汉市卫生局妇幼保健与社区卫生处处长
2007年5月-2012年3月 武汉市卫生局副局长、党委委员
2009年12月 武汉市青联副主席
2012年3月-2013年4月 武汉市卫生局局长
2013年4月-2014年3月 武汉市卫生和计划生育委员会主任、党委副书记
2014年3月- 卫生部卫生发展研究中心副主任,主持中心工作

研究领域

社会医学与卫生事业管理;社区卫生服务和基层医疗机构的改革与发展、农村卫生及农村合作医疗;公立医院改革及医联体建设;政府在卫生领域中的作用。

教育背景

学历:硕士

学术兼职

湖北省十二届政协委员
武汉市第十一届、十二届政协委员
武汉市青年联合会副主席
武汉市少数民族团结进步促进会副会长

社会荣誉

曾获湖北省科技进步二等奖3次。
曾获省预防医学科技进步三等奖1次。
曾获武汉市科技进步二等奖2次。

研究成果

发表论文30余篇。