智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

中国国际经济交流中心

个人简历

1970年7月至1971年12月 解放军6408部队农场劳动锻炼
1971年12月至1972年7月 安徽大学物理系学生党支部书记
1973年5月至1973年12月 外贸部二局工作
1973年12月至1978年8月 驻摩洛哥使馆商务处工作
1978年8月至1980年11月 外贸部二局工作
1980年11月至1984年11月 驻突尼斯使馆商务处工作
1984年11月至1988年12月 经贸部二局干部、副处长
1988年12月至1992年9月 驻加蓬使馆商务参赞(正处级)
1992年9月至1993年4月 经贸部西亚非洲司副司长
1993年4月至1994年5月 外经贸部西亚非洲司副司长
1994年5月至1997年6月 挂职新疆维吾尔自治区外经贸厅厅长、党组书记(正司级)
1996年2月 中共新疆维吾尔自治区五届党委委员
1997年6月至1998年8月 外经贸部西亚非洲司司长
1998年8月至2000年2月 外经贸部人事教育劳动司司长
2000年2月至2000年6月 外经贸部部长助理、党组成员兼人事教育劳动司司长
2000年6月至2002年1月 外经贸部部长助理、党组成员
2001年6月至2003年3月 外经贸部副部长、党组成员
2003年3月至2008年4月 商务部副部长、党组成员
2009年4月 中国国际经济交流中心秘书长,中纪委委员

教育背景

1965年8月至1970年7月 上海外国语学院法语专业学习
1972年7月至1973年5月 北京外贸学院干训班学习

学术兼职

商务部前副部长
中纪委委员
政协十一届全国委员会委员