智库微信

订阅邮件

联系我们

联系我们

所属机构

国务院发展研究中心

个人简历

张来明,男,汉族,1964年8月生,江苏金湖人,1986年1月加入中国共产党,1987年7月参加工作,法学硕士,研究员。
1980.09-1984.07 北京大学法律系法律学专业学习
1984.09-1987.07 北京大学法律系宪法学专业硕士研究生
1987.07-1991.05 外交学院政治制度教研室讲师
1991.05-2013.02 中央政策研究室工作,历任政治组副处级调研员、政治组正处级调研员、政治研究局副局长、国际研究 局副局长、国际研究局局长、中央政策研究室副秘书长兼国际研究局局长(其间:1995年5月至1996年5月挂职河北省定兴县委副书记)
2013.02-    国务院发展研究中心副主任、党组成员(其间:2017年4月兼任中国国际发展知识中心第一副主任)
长期从事政治法律、社会建设、国际问题研究工作。

教育背景

毕业院校:北京大学

国研报告

学术论文

学术活动